Kev a écrit :je suis plus sur du 30 kg en ration
20 litres c'est une indication, prends une ration équilibré à 30 kg en tout maïs, tout préfanage, tout herbe.
Tu compares, il n'y a que ça de vrai.
Tu ne vends pas encore des tonnes d'UFL !
Je te met un lien pour voir le cout des différents matériels :
http://www.loiret.chambagri.fr/fileadmi ... erture.pdf
Il faut penser aussi à ajouter le cout de la distribution, l'infrastructure du stockage pour le maïs, l'herbe stocké, les concentrés. Clotures, bac à eau, tuyaux pour le pâturage.
Tu peux même facturer ton temps de travail.
Ou alors, tu prends le cout de chaque aliment grossier et concentré comme si tu achetais tout, ensuite compter la distribution, pour avoir une vague idée.